SUECIA, REPUBLICA CHECA Y REINO UNIDO A LA FINAL DEL SON

Este jueves se disputo la segunda semifinal del Speedway Of Nations en Vojens . La competencia terminó con la victoria de la selección sueca , los representantes checos ocuparon el segundo lugar y los representantes de Gran Bretaña , que eliminaron a los franceses en el race-off, se quedaron con el último pasaje a la final . Así conocemos la composición de la final del sábado, en la que se enfrentarán Dinamarca, Australia, Finlandia, Polonia, Suecia, Republica Checa y Reino Unido. Por Italia Paco Castagna sumo meritorios 17pts todos los que consiguió el elenco Italiano.

PUNTUACION

I. SUECIA 35pts
1. Fredrik Lindgren (2,3,0,4,2,3) 14
2. Oliver Berntzon (3,4,3,3,4,4) 21
3. Victor Palovaara

II. REPÚBLICA CHECA 34pts
1. Vaclav Milik (4,2,4,4,2,3) 19
2. Jan Kvech (3,3,2,3,4,0) 15
3. Petr Chlupac

III. REINO UNIDO 31pts+1ro en race-off
1. Tai Woffinden (0.3,4,4,4,4) 19+3
2. Robert Lambert (2,2,2, T) 6
3. Daniel Bewley (3.3) 6+4

-------------------------------------------------- -----------

IV. FRANCIA 32+2do en race-off
1. Dimitri Berge (4,0,3,4,4,4) 19+2
2. David Bellego (0,4,0,3,3,3) 13+0
3. Mathieu Tressarieu

V. ESLOVENIA 22pts
1. Matic Ivacic (4,4,3,2,2,2) 17
2. Nick Skorja (0,3,0, U) 3
3. Anze Grmek (2.0) 2

VI. NORUEGA 18pts
1. Glenn Moi (0, U, 0) 0
2. Espen Sola (2,2,2,3,2) 11
3. Lasse Fredriksen (3,2,2,0) 7

VIII. ITALIA: 17pts
1. Paco Castagna (4,2,4,2,3,2) 17
2. Nicolas Covatti
3. Daniele Tessari (W, T, 0,0,0,0) 0

Heat a heat
1. Milik, Kvech, Lambert, Woffinden
2. Berge, Berntzon, Lindgren, Bellego
3. Castagna, Fredriksen, Sola, Tessari (W)
4. Ivacic, Kvech, Milik, Skorja
5. Bellego, Woffinden, Lambert , Berge
6. Berntzon, Lindgren, Castagna, Tessari (T)
7. Ivacic, Skorja, Sola, Moi
8. Milik, Berge, Kvech, Bellego
9. Woffinden, Berntzon, Lambert, Lindgren
10. Castagna, Ivacic, Grmek, Tessari
11. Milik, Kvech, Sola, Moi (U)
12. Woffinden, Bewley, Castagna, Tessari
13. Berge, Bellego, Fredriksen, Moi
14. Lindgren, Berntzon, Ivacic, Skorja
15. Kvech, Castagna, Milik, Tessari
16. Woffinden, Sola, Fredriksen, Lambert (T)
17. Berge, Bellego, Ivacic, Skorja (U)
18. Berntzon, Milik, Lindgren, Kvech
19. Woffinden, Bewley, Ivacic, Grmek
20. Berge, Bellego, Castagna, Tessari
21. Berntzon, Lindgren, Sola, Fredriksen
race-off . Bewley, Woffinden, Berge, Bellego

Publicidad ticketcito horizontal

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *