BOLÍVAR DEFINIÓ A LOS CAMPEONES ARGENTINOS DEL 2022 EN LA SÉPTIMA FECHA

Se corrió la séptima y última fecha del Campeonato Argentino de Speedway 2022 y coronó a los campeones de todas sus categorías, donde cada uno de ellos también se quedó con la final de sus respectivas divisiones.

El los 50cc menores, Lisandro Lobos dominó la fecha y logró quedarse con el título, que acumula junto con el obtenido el verano pasado en el Internacional del 2021/22.

En los 50cc Mayores, Agustín Fridel y Agustín Kreder eran los candidatos a llevarse la copa y llegaban empatados en puntos a una final que definía todo. Finalmente, Fridel quedó por sobre Kreder en la competencia y con ello se adueñó del campeonato 2022.

En los 200cc, la final y el campeonato se fueron para Bahía Blanca de la mano de Matías Díaz, quien ya llegaba al último encuentro con una ventaja de 13 puntos respecto a Rodrigo Zubeldía.

Los 500cc lo tienen nuevamente como campeón al de Trenque Lauquen, Fernando "Coty" García, quien llegaba líder del torneo con 8 puntos sobre el piloto de Olavarría, Cristian Zubillaga.

El próximo domingo 4 de diciembre se dará inicio al Campeonato Internacional 2022/2023 en la pista "Antonio Miranda" del Automoto Club Bahía Blanca.

Resultados de la fecha:

50cc Menores:

Serie: Lobos – Núñez – Camoriano – Martínez – Walter – Velázquez – Trombetta

Semifinal: Lobos – Walter – Núñez – Camoriano – Martínez – Velázquez – Trombetta

Final: Lobos – Walter – Núñez – Trombetta – Camoriano – Martínez – Velázquez

50cc Mayores:

Serie: Kreder – Fridel – Martín

Semifinal: Kreder – Fridel – Martín

Final: Fridel – Kreder – Martín

200cc:

Serie: Zubeldía – Díaz – Moris – Galdós (no largó)

Semifinal: Díaz – Zubeldía – Moris – Galdós (no largó)

Final: Díaz – Zubeldía – Moris – Galdós (no largó)

500cc:

Serie 1: Ampugnani – Eleno – Márquez (abandono)

Serie 2: Goycochea – Lobos – Félix – Vicente

Serie 3: Domelio – Zubillaga – Besagonill

Serie 4: García – Romano – Galdós

Serie 5: Galdós – Eleno – Lobos

Serie 6: Goycochea – Márquez – Besagonill – García (no largó)

Serie 7: Zubillaga – Ampugnani – Romano – Vicente (abandono)

Serie 8: Domelio – Félix

Serie 9: Zubillaga – Eleno – Goycochea (caída)

Serie 10: Domelio – Romano – Márquez – Lobos

Serie 11: García – Ampugnani – Félix (no largó)

Serie 12: Galdós – Besagonill – Vicente

Serie 13: García – Eleno – Vicente – Domelio (caída)

Serie 14: Zubillaga – Galdós – Márquez – Félix

Serie 15: Ampugnani – Besagonill – Lobos

Serie 16: Romano – Goycochea

Serie 17: Eleno – Félix – Besagonill – Romano (caída)

Serie 18: Márquez – Vicente

Serie 19: Domelio – Ampugnani – Goycochea – Galdós (abandono)

Serie 20: García – Lobos – Zubillaga

Semifinal 1: García – Goycochea – Ampugnani – Galdós (caída)

Semifinal 2: Domelio – Eleno – Besagonill – Félix (caída)

Final: García – Goycochea – Eleno – Domelio (no largó)

Publicidad ticketcito horizontal

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *