BARTOSZ ZMARZLIK, TRICAMPEÓN MUNDIAL DE SPEEDWAY GRAND PRIX EN MALILLA

Con todavía una fecha por disputarse en el 2022, el polaco Bartosz Zmarzlik se quedó con un nuevo campeonato mundial, sumado a sus otros dos obtenidos de manera consecutiva en 2019 y 2020. Esta racha fue interrumpida en 2021 con el título obtenido por el ruso Artem Laguta, quien este año no fue partícipe del certamen.

A Zmarzlik no le fue suficiente con el campeonato obtenido sin siquiera haber corrido su correspondiente semifinal, que fue a por todo e igualmente se adueñó de la final en Malilla, Suecia. Lo acompañaron en el podio Fredrik Lindgren en segundo lugar y Maciej Janowski en el último escalón.

Leon Madsen, el escolta inmediato de Bartosz, se quedó sin la posibilidad de pelear por el campeonato hasta al final por una abandono en su semifinal, dándole la posibilidad al de Polonia de asegurarse la victoria mundial complementada con su amplia ventaja de puntos que construyó a lo largo del año. El danés deberá defender el subcampeonato ante Patryk Dudek (100 puntos) y Robert Lambert (97 puntos).

Heat by heat:

  1. Fricke – Madsen – Berntzon – Bewley
  2. Janowski – Zmarzlik – Lebedevs – Dudek
  3. Lambert – Przedpelski – Lindgren – Woffinden
  4. Vaculik – Doyle – Hansen – Holder
  5. Madsen – Woffinden – Holder – Janowski
  6. Dudek – Lindgren – Vaculik – Fricke
  7. Berntzon – Doyle – Lebedevs – Przedpelski
  8. Zmarzlik – Lambert – Bewley – Hansen
  9. Madsen – Hansen – Dudek – Przedpelski
  10. Janowski – Lambert – Doyle – Fricke
  11. Vaculik – Zmarzlik – Woffinden – Brentzon
  12. Lindgren – Lebedevs – Holder – Bewley
  13. Vaculik – Madsen – Lebedevs – Lambert
  14. Zmarzlik – Holder – Fricke – Przedpelski
  15. Janowski – Lindgren – Berntzon – Hansen
  16. Woffinden – Dudek – Bewley – Doyle
  17. Zmarzlik – Doyle – Lindgren – Madsen
  18. Hansen – Woffinden – Palovaara – Lebedevs
  19. Lambert – Holder – Dudek – Berntzon
  20. Vaculik – Janowski – Bewley – Karlsson

Semi-final 1: Woffinden – Lindgren – Vaculik – Madsen

Semi-final 2: Zmarzlik – Janowski – Lambert – Dudek

Final: Zmarzlik – Lindgren – Janowski – Woffinden

Resultados oficiales:

Bartosz Zmarzlik: 2; 3; 2; 3; 3; 3; 3 (20)

Fredrik Lindgren: 1; 2; 3; 2; 1; 2; 2 (13)

Maciej Janowski: 3; 0; 3; 3; 2; 2; 1 (14)

Tai Woffinden: 0; 2; 1; 3; 2; 3; 0 (11)

Martin Vaculik: 3; 1; 3; 3; 3; 1 (14)

Robert Lambert: 3; 2; 2; 0; 3; 1 (11)

Patryk Dudek: 0; 3; 1; 2; 1; 0 (7)

Leon Madsen: 2; 3; 3; 2; 0; 0 (10)

Jason Doyle: 2; 2; 1; 0; 2 (7)

Mads Hansen: 1; 0; 2; 0; 3 (6)

Jack Holder: 0; 1; 1; 2; 2 (6)

Oliver Berntzon: 1; 3; 0; 1; 0 (5)

Andzejs Lebedevs: 1; 1; 2; 1; 0 (5)

Max Fricke: 3; 0; 0; 1; - (4)

Dan Bewley: 0; 1; 0; 1; 1 (3)

Pawel Przedpelski: 2; 0; 0; 0; - (2)

Victor Palovaara: 1 (1)

Anton Karlsson: 0 (0)

Final:

Próxima y última fecha del campeonato: Sábado 1 de octubre 14:00hs (Argentina) en Torún, Polonia.

Publicidad ticketcito horizontal

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *