TORRESI, CIARROCHI, CARRO Y STACHYRA GANAN LA 6TA FECHA EN BAHIA BLANCA

0
319

Por Matias Lo Castro – FotospeedML

Ya es historia la sexta fecha del campeonato internacional de speedway.
Nuevamente en Aldea Romana se corrió una nueva fecha de este apasionante campeonato que tiene lucha en todas sus categorías.
En 50 cc menores Lucas “la hormiga atómica” Torresi dio cátedra y gano todo lo que corrió, lo siguió la pantera de Daireaux, Tobias Monchavi, mientras que Simon Gonzalez completaba el podio de los mas pequeños.

En 50 cc Mayores el espectáculo fue mayúsculo Giuliano Ciarrochi, Alex Acuña y Joaquin Allivellatore se sacaron chispas toda la noche, el gran vencedor fue Ciarrochi con maniobras espectaculares mientras que el segundo escalón del podio era para Joaquin Allivellatore y completaba Alex Acuña.

Las abejas del 200 cc nuevamente muestran paridad pero Federico “el picante” Carro da muestra de que esta en su mejor momento y vuelve a subir al escalón mas alto del podio, el actual puntero del campeonato suma a lo grande, segundo finalizo en una gran actuación Anelio Visan y en tercera colocación arribaba el joven de Carlos Casares Julian Sogorbe.

En 500 cc B se vio la vuelta de Micaela Bazan luego de un gran receso debido a una lesión, también volvió después de un tiempo de inactividad Fabian Bongiorno, el ganador en esta pareja categoría fue el flaco de Necochea Alejandro Polenta, lo siguieron Micaela Bazan y Fabian Bongiorno.

Las tronadoras del medio litro ya tenían sus motores calientes para entrar al ovalo cerrado, en esta oportunidad por primera vez en el campeonato se repetiría ganador, en una final completa de extranjeros fue Dawid Stachyra el ganador de la noche, seguido por Stanislav Melnychuk y Guglielmo Franchetti.
Dawid Stachyra – Polonia: el actual puntero del campeonato hace una leve luz en su lucha por el torneo y parecia que de mitad de certamen en adelante cambian un poco las cosas, similitud al año anterior donde con el paso de las fechas fue creciendo y haciéndose fuerte, Stachyra hoy es un de los principales aspirantes del torneo.
Stanislav Melnychuk – Ucrania: este joven talento ucraniano nuevamente demuestra todo su potencial y sigue sumando en grande, Melnychuk desde que se subio al podio no ah bajado y es otro de los que fecha a fecha se afirma para pelear el titulo.
Guglielmo Franchetti – Italia: el piloto de la península italica sigue dando lucha por el campeonato y solo en la 5ta fecha no subió al podio, Franchetti con algún problema en su moto en la final igual pudo subir al podio y ser candidato a este gran campeonato.
Mariusz Fierlej – Polonia: el querido rider polaco tuvo una gran noche, intocable en su andar se metió de lleno en la final, que en una maniobra apretada le pega a las tablas zafando del golpe como solo los grandes pueden sacarlas, se queda con ese sabor amargo pero sabiendo que sumo muy bien para seguir escalando posiciones en el certamen.
Pawel Miesiac – Polonia: el ultimo ganador que tenia la categoría nuevamente se mostró fuerte y contundente, Miesiac sigue dando lucha y ya demostro que es de los que pelea hasta el final, en esta oportunidad toca la banda elástica en la final y se tiene que guardar en boxes.
Lisandro Husman: el gran piloto de Bonifacio tuvo una noche complicada pero con su talento logro meterse en semifinales, una pista algo complicada y problemas en la puesta a punto hicieron que a pesar de los esfuerzos Liyi quedara en semifinales.
Vitaly Lisak – Ucrania: el simpático piloto ucraniano no puede cortar la seguidilla de mala suerte, su maquina con varios desperfectos le impide tener mejores resultados, de los cuales sabemos que Vitaly es capaz de obtener, esperemos pueda mejorar su medio mecánico y así sin dudas veremos a Lisak mas fuerte.
Sebastián Clemente: el bahiense nuevamente muestra un gran nivel, series increíbles, con mucha garra lo mantienen a Clemente como uno de los mejores argentinos en la tabla del campeonato, sin dudas el trabajo debajo de la moto a Seba le esta dando resultados.
Maximiliano Westdorp: el puma de Bolivar vuelve al protagonismo y se mete en la semifinal, sin dudas con el pasar de las carreras los argentinos están tomando ritmo y los nombres comienzan a aparecer, en este caso Westdorp esta mostrando las garras y da cuenta que puede ir por mas.
Milen Manev – Bulgaria: el conocido búlgaro en otra gran noche queda en semifinales, Manev sigue sumando parejo a lo largo de la noche, lo que le esta dando un campeonato muy buen en la suma de puntos, series muy peleadas demostraron que puede ir por mas.
Franco Groh: los mas jóvenes están comenzando a hacer sus primeras armas en el difícil campeonato internacional, pero Groh no desentono y sumo puntos para que su nombre empiece a sonar entre el publico.
Alejandro Iglesias: el flaco de Huanguelen no puede cortar la mala racha, este gran piloto cuando pueda destapar la mala suerte va a estar mas adelante, son cosas de carreras pero Iglesias tiene muchas condiciones para ir por mas.
Cristian Zubillaga: el carismático piloto de Olavarria es una de las grandes revelaciones del torneo, una caída y un gran dolor en la muñeca derecha hacían que Zubillaga no pueda dar todo su potencial, esperemos que solo sea un golpe y lo tengamos en la próxima competencia.
Damian Boyero: El negrito de Carlos Casares ya en su segunda presentación como piloto del campeonato internacional, Dami de a poco comienza a demostrar un gran estilo, es un gran potencial con vistas al futuro.
Nicolas Marquez: el piloto de Santa Rosa nuevamente demuestra que va a paso agigantado en su evolución, este joven rider de a poco se mezcla con los experimentados, lo que demuestra que a medida que el campeonato avanza su nivel también lo hace.
Lucas Torresi: el joven maravilla asombra a diestra y siniestra, ya gano su primer heat y cada serie que pasa se lo nota mucho mas veloz, es un piloto para empezar a anotar con letras mayúsculas.
Eber Ampugnani: otro piloto pampeano que empieza a hacer las primeras carreras con el internacional, Eber de a poco demostrara su calidad y tenacidad como piloto.
Gustavo Curzio: el conocido piloto bahiense volvió al ovalo y dio acto de presencia, Gustavo nuevamente se saca las ganas de correr una fecha y sumar algún punto.
Julio Romano: el piloto de la gente, Chipi Romano se esta poniendo a ritmo de competencia, Romano pudo ganar un heat y no solo eso, sino que con el correr de las series y de las fechas se va poniendo fuerte.
Rodrigo Zubeldia: el carismático piloto de Bahia Blanca nuevamente en el medio litro, grata noticia para los que conocemos las cualidades de este simpatiquísimo piloto, en esta oportunidad varios inconvenientes en su moto hicieron que Rodri no demuestre toda su capacidad.

50cc Menores
1ra Serie: N Torresi – Monchavi
2da Serie:Gonzalez – Champonay – Mensi – Daniello
1ra Semifinal: N Torresi – Champonay – Mensi – Daniello
2da Semifinal: Monchavi – Gonzalez – Aristegui – Felix
Final: N Torresi – Monchavi – González – Champonay – Aristegui – Mensi – Felix – Daniello

50cc Mayores
1ra Serie: Ciarrochi – Acuña – Allivellatore – Castillo – Molina
1ra Semifinal:Ciarrochi – Acuña – Allivellatore – Molina – Castillo
Final: Ciarrochi – Allivellatore – Acuña – Molina – Castillo

200cc
1ra Serie: Mensi – Carro – Visani – Racosta
2da Serie:Sogorbe – H Rigol
1ra Semifinal:Visani – H Rigol – Racosta
2da Semifinal: Carro – Sogorbe – Moyano
Pre Final: Mensi – M Rigol
Final: Carro – Visani – Sogorbe – Mensi – Racosta – H Rigol

500cc B
1ra Serie: M Bazan – Gabrielli
2da Serie:Polenta – Bongiorno – Rodriguez
1ra Semifinal:Bongiorno – Rodríguez – Bazan
2da Semifinal: Polenta – Canepa – Balle
Final: Polenta – Bazan – Bongiorno

500cc Internacional
1ra Serie: – Manev-Husman-Groh- Clemente-Iglesias
2da Serie: Westdorp- Zubillaga-Lysak-Boyero-Marquez
3ra Serie: Fierlej-Mesiac -Torresi-Ampugnani- Curzio
4ta Serie: Melnychuk –Stachyra-Franchetti-Romano – Zubeldia
5ta Serie: Mesiac– Franchetti- Husman.-Zubillaga-Groh
6ta Serie: Clemente-Marquez-Curzio-Boyero Romano
7ma Serie: Melnychuk – Westdorp-Ampugnani-Iglesias
8va Serie: Stachyra- Fierlej-Manev-Zubeldia-Lysak
9na Serie: Stachyra – Husman- Marquez -Torresi
10ma Serie: Fierlej- Melnychuk-Clemente- Boyero
11ra Serie: Mesiac- Lysak – Iglesias
12da Serie: Franchetti-Westdorp- Manev-Curzio-Zubeldia
13ra Serie: Fierlej-Westdorp-Groh-Husman-Romano
14ta Serie: Torresi-Franchetti-Lysak-Clemente-Boyero
15ta Serie: Stachyra-Iglesias- Zubillaga- Curzio-Polenta
16ta Serie: Mesiac-Melnychuk-Manev-Zubeldia- Marquez
17ta Serie: Melnychuk-Lysak-Groh-Husman-Bazan
18va Serie: Mesiac-Stachyra- Clemente-Westdorp-Boyero
19na Serie: Fierlej-Franchetti- Iglesias- Polenta-Marquez
20ma Serie: Romano-Manev-Zubillaga-Zubeldia
1ra Semifinal: Stachyra-Mesiac-Husman- Westdorp -Manev
2da Semifinal: Fierlej- Melnychuk -Franchetti – Clemente-Lysak
Final: Stachyra- Melnychuk-Franchetti
RESULTADOS EXTRAOFICIALES.

Proxima Fecha: Sabado 28 de Enero, Club Dante Gariglio de Cnia. Baron (La Pampa)

No hay comentarios