COVATTI,MIGUEZ, TORRESI Y ACUÑA GANAN EN LA SEGUNDA FECHA DEL SPEEDWAY

0
326

Por Daniel Arrue ( https://puestaapuntoradio.jimdo.com)
La segunda fecha del Internacional de Speedway conto con la presencia de Nicolas Covatti, el pringlense estuvo a la altura de sus antecedentes y se quedo con la final del 500cc Internacional. Como en la primera fecha fue muy importante la presencia del publico que se hizo presente para esta nueva presentación; en el 50cc Menores, ahora si logro la victoria Nicolás Torresi quien en la primera fecha gano la final pero fue excluido por técnica; en el 50cc Mayores solo se presentaron tres maquinas, Acuña fue nuevamente ganador repitiendo lo de la primera fecha.
El 200cc, nuevamente Facundo Miguez se convirtió en vencedor. En el 500cc B, tuvo como ganador al reaparecido Sebastián Arend.
Por el lado del 500cc Internacional, a la anunciada reaparición de Covatti con victoria incluida, debemos mencionar las ausencias de los pilotos foráneos Vitali Lisak y Stanilav Melaychuc; por lo que pudimos averiguar no corrieron por no contar con sus propias unidades, que todavía están en la Aduana, la final tuvo un final accidentado debido a la rodada que tuvieron Dawid Stachyra y Facundo Albín, este ultimo roso la rueda trasera del polaco provocando la rodada de ambos, esto determino la conclusión con bandera roja, la victoria fue para Covatti seguido de Guglielmo Franchetti .
La próxima fecha será el 8 de Enero de 2017 en el Héctor Evaristo Plano

Resultados Extra Oficiales

50cc Menores

1ra Serie: Monchavi- Champonay-Dannielo-Fridel
2da Serie: N Torresi-Aristegui-Felix-Gonzalez
1ra Semifinal: Monchavi-Aristeguy-Dannielo-Fridel
2da Semifinal: N Torresi- Gonzalez-Champonay-Felix
Final: N Torresi- Monchavi- Gonzalez- Champonay-Aristegui-Felix-Dannielo-Fridel
CAMPEONATO
1 1 MONCHAVI TOBIAS 34 17 17
2 3 GONZALEZ SIMON 26 15 11
3 8 CAMPONOYS VALENTIN 22 12 10
4 2 TORRESI NICOLAS 19 0 19
5 13 FALCON JOAQUIN 13 13 0
6 19 FELIX JOAQUIN 13 8 5
14 ARISTEGUI MARTIN 11 2 9
21 DANNIELO VALENTIN 7 3 4
4 LEDESMA SANTINO 6 6 0
25 FIDEL AGUSTIN 1 0 1
22 GERBALDO BENJAMIN 0 0 0

50cc Mayores
1ra Serie: Acuña-Allivellatore-Castillo
1ra Semifinal: Acuña-Allivellatore-Castillo
Final: Acuña- Allivellatore-Castillo
CAMPEONATO

1 19 ACUÑA ALEX 36 17 19
2 116 ALLIVELLATORE JOAQUIN 32 17 15
3 3 CASTILLO FAUSTO 18 7 11
4 2 CIARROCCHI GIULIANO 11 11 0
5 11 CASARES LAUTARO 4 4 0
6 8 GOMEZ FRANCISCO 0 0 0

200cc

1ra Serie:Racosta-Laguna-Marcos
2da Serie: Carro-Bustos-Moreno
1ra Semifinal: Miguez-Sogorbe-Racosta-Bustos
2da Semifinal: Carro-Laguna- Zubeldia-Marcos
Final: Miguez-Carro-Sogorbe-Laguna-Moreno-Bustos-Marcos
CAMPEONATO
Pos. Nº Moto Piloto TOTAL
1 1 MIGUEZ FACUNDO 35
2 3 CARRO FEDERICO 32
3 5 SOGORBE JULIAN 26
4 2 LAGUNA GERMAN 16
5 38 URQUIJO AGUSTIN 13
6 33 MEDEROS BRIAN 10
7 24 MORENO FABRISIO 9
8 48 BUSTOS SERGIO 7
9 40 MARCOS SERGIO 6
10 30 RACOSTA GONZALO 5
11 9 MENSI RODRIGO 4
12 47 REÑONES FAUSTO 3
13 36 ARIAS MARIANO 2
14 44 VERA JOSE 1
15 37 ZUBELDIA RODRIGO 0
16 22 SEIJAS ADRIAN 0
17 35 AYALA RAMON 0

500cc (Clasificatoria)
1ra Serie: L Torresi-Domelio-Groh
2da Serie: Marquez-Vilar-Boyero

500cc B
1ra Serie: Rodriguez-Canepa-Groh-Gabrieli
2da Serie: Boyero-Arend-Balle
1ra Semifinal: Arend-Balle-Gabrieli
2da Semifinal: Boyero Rodriguez-Canepa
Final: Arend-Boyero-Canepa-Balle

500cc

1ra Serie: Covatti-Zubillaga- Cuello-Fierlej-Iturre
2da Serie: Franchetti-Clemente-Torresi-Iglesias
3ra Serie: Albin-Mesiac- Westdorp-Romano-Domelio
4ta Serie: Husman-Stachyra-Manev-Vilar
5ta Serie: Husman-Romano-Zubillaga
6ta Serie: Franchetti- Westdorp-Cuello-Marquez
7ma Serie: Stachyra –Covatti-Mesiac-Iglesias-Domelio
8va Serie: Manev-Albin- Fierlej
9na Serie: Mesiac-Manev-Franchetti
10ma Serie: Stachyra-Albin-Cuello – Carrica
11ra Serie: Covatti- Romano-Torresi-Domelio
12da Serie: Husman- Westdorp-Iglesias-Vilar
13ra Serie: Albin-Iturre-Zubillaga-Marquez
14ta Serie: Husman-Miesiac-Cuello-Carrica-Torresi
15ta Serie: Covatti -Manev- Westdorp –Domelio
16ta Serie: Franchetti -Romano
17ta Serie: Zubillaga-Torresi- Westdorp
18va Serie: Manev-Romano-Carrica
19na Serie: Covatti-Franchetti-Albin-Domelio-Husman
20ma Serie: Clemente-Arend-Vilar

1ra Semifinal: Mesiac-Covatti-Stachyra-Manev-Romano
2da Semifinal: Franchetti-Albin-Zubillaga- Westdorp-Husman
Final: Covatti-Franchetti-Stachyra-Albin

CAMPEONATO
1 6 FRANCHETTI GUGLIELMO 31 14 17
2 5 ALBIN FACUNDO 27 14 13
3 3 MIESIAC PAWEL 26 15 11
4 23 HUSMAN LISANDRO 25 13 12
5 2 STACHIRA DAWID 24 16 8
6 11 MANEV MILEN 22 10 12
7 1 COVATTI NICOLAS 19 0 19
8 12 CLEMENTE SEBASTIAN 16 11 5
9 10 WESTDORP MAXIMILIANO 11 4 7
10 8 ROMANO JULIO 10 2 8
11 20 MELNYCHUC STANISLAV 9 9 0
12 16 ZUBILLAGA CRISTIAN 9 2 7
13 4 ITURRE JONATHAN 8 6 2
14 15 CUELLO FACUNDO 8 4 4
15 24 IGLESIAS ALEJANDRO 7 6 1
16 19 CARRICA CRISTIAN 5 4 1
17 33 TORRESI LUCAS 4 0 4
18 22 FIERLEJ MARIUSZ 3 2 1
19 9 LISAK VITALII 2 2 0
20 14 MARTINEZ SANTIAGO 2 2 0
21 18 POLENTA ALEJANDRO 2 2 0
22 28 MARQUEZ NICOLAS 2 0 2
23 26 AREND SEBASTIAN 1 0 1
24 27 CURZIO GUSTAVO 0 0 0

No hay comentarios